Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 9 за последние 30 дней.

Беларусь развивается как космическая держава   / Савостенко, Игорь /

Наша страна успешно запускает на околоземную орбиту свои спутники, развивает космическую отрасль, укрепляет свой научно-технический потенциал, исследует вместе с Россией космическое пространство. Таким образом, Беларусь состоялась как космическая держава. Научная программа первого белорусского космонавта была разработана Национальной академией наук совместно с «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает семь экспериментов: пять научно-исследовательских и два образовательных.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   26.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиКосмос
Петровский: в основе климатической повестки – национальная декарбонизация   / Савостенко, Игорь /

В рамках ЕАЭС действует нулевая пошлина. Беларусь максимально вкладывается в инфраструктуру электрозаправочных пунктов. Национальная академия наук нашей страны разрабатывает отечественный электромобиль. Уже производятся в Беларуси собственные электробусы различного модельного ряда.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   06.12.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Продовольственный кризис грозит многим странам   / Савостенко, Игорь /

По данным НАН Беларуси, доля нашей страны в мировой торговле калийными удобрениями за последние годы была на уровне около 20 процентов — объем поставок превышал 11 миллионов тонн на сумму 2,4—2,7 миллиарда долларов. География экспорта — свыше ста государств.Теперь они (благодаря Вашингтону и Брюсселю) посажены на «голодный паек».

Источник: Народная газета,   08.09.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Петровский: наемничество и диверсионно-террористические действия – тяжкие преступления   / Савостенко, Игорь /

Как наказываются у нас по закону наемничество, участие в террористической деятельности и другие подобные деяния? Об этом sb.by рассказал научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси, политолог Петр Петровский

Источник: СБ Беларусь сегодня,   05.07.2023
Рубрика: Наука и обществоСотрудники НАН
У беглых, которых на Западе готовят к терактам, нет никаких шансов – Петровский   / Савостенко, Игорь /

Давление на Беларусь со стороны Вашингтона и Брюсселя идет по многим направлением. Одно из них – натаскивание зарубежными спецслужбами боевиков на вооруженное вторжение в нашу страну. О том, почему эти планы изначально обречены на провал, sb.by рассказал научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси, политолог Петр Петровский

Источник: СБ Беларусь сегодня,   05.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В Минске 20-22 сентября пройдет международная выставка «Химия. Нефть и газ»   / Савостенко, Игорь /

Отдельным пунктом форума значится 18-й конкурс сварщиков Беларуси с международным участием, в котором, как правило, наиболее ярко (причем и в прямом смысле слова тоже) проявляют себя работники отечественных нефтехимических предприятий.

Источник: Беларусь сегодня,   08.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииНаука и производство
Международная специализированная выставка «Белагро-2022» пройдет с 7 по 11 июня   / Савостенко, Игорь /

Организаторами Международной специализированной выставки «Белагро-2022» выступили ЗАО «Минскэкспо», соорганизаторами – IFW-expo. Экспозиция организована также при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Беларусь сегодня,   17.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
МКС может сойти с орбиты сотрудничества   / Савостенко, Игорь /

Сейчас находится на согласовании документ о взаимодействии по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях между НАН Беларуси и Управлением ООН по вопросам космического пространства.

Источник: Народная газета,   18.03.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииМеждународное сотрудничество
Глас народа   / Савостенко, Игорь /

Что думают о пенсии авторитетные белорусы? Подготовились ли к ней заранее? Отвечает на этот вопрос и академик НАН Беларуси, первый заместитель гендиректора НПЦ по животноводству Иван Шейко.

Источник: Народная газета,   14.01.2022
Рубрика: Сотрудники НАН